обеденный перерыв

20.10.2020

Обеденный перерыв у мед.работника без продления рабочего дня сколько складает времени?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

В соответствии со ст. 66 КЗоТ работникам предоставляется перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время. Перерыв для отдыха и приема пищи должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы.В п. 16 разд. V Отраслевых правил № 204-о указывается, что в заведениях здравоохранения на работах, связанных с оказанием медицинской помощи населению, как правило, применяется помесячный учет рабочего времени. Это также указано в абз. 1 п. 5.2 Условий № 308/519. Месячная норма рабочего времени определяется исходя из установленной для данного работника ежедневной продолжительности рабочего времени, предусмотренной для шестидневной рабочей недели, и количества рабочих дней в данном месяце. При суммированном учете рабочего времени норма рабочего времени за учетный период определяется по календарю из расчета шестидневной рабочей недели, семичасового рабочего дня (или соответствующего сокращенного рабочего дня) с учетом сокращенного рабочего времени накануне выходных дней до 5 часов и накануне праздничных и нерабочих дней на 1 час.Однако на тех работах, где по условиям производства перерыв для отдыха и приема пищи установить невозможно, работнику должна быть предоставлена возможность принимать пишу в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным органом заведения, учреждения, организации. Таким образом, если специфика выполняемой работы не позволяет медицинскому работнику отвлекаться на перерыв, то работодателем должны быть созданы условия, при которых такой работник может принимать пищу в течение рабочего времени. В таком случае время приема пищи включается в рабочее время. Оплата труда в этом случае осуществляется за все фактически отработанное по графику время. Ограничив максимальную продолжительность обеденного перерыва двумя часами, законодательство не определяет его минимальной продолжительности. Однако его продолжительность должна быть такой, чтобы перерыв отвечал своему предназначению. Продолжительность перерывов для отдыха и приема пищи устанавливается работодателем самостоятельно в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, установленных действующим законодательством и Отраслевым соглашением. На это обратило внимание Минсоцполитики в письме от 03.02.2012 г. № 31/13/133-12. Также обращаем внимание, что для медицинских работников лечебно-профилактических и других заведений здравоохранения, которые имеют 6,5-часовой или меньшей продолжительности рабочий день, предоставление обеденного перерыва не обязательно (п. 20 Отраслевых правил № 204-о).Что касается перерыва по основному месту работы, то, как указывалось выше, рабочее время может планироваться без перерыва только в том случае, если специфика выполняемой работы не позволяет медработнику отвлекаться на перерыв. В таком случае должны быть созданы условия, при которых такой работник может принимать пищу в течение рабочего времени (время приема пищи включается в рабочее время). Законодательство о труде не содержит норму, которая обязывает работодателя устанавливать перерыв между основной работой и работой по совместительству. Однако по нашему мнению, при составлении графика работы перерыв между основной работой и работой по внутреннему совместительству предусматривать все же необходимо, даже если работа по совместительству выполняется на том же рабочем месте, что и основная работа. Продолжительность перерыва зависит от расположения рабочих мест, характера выполняемой работы, продолжительности рабочего времени по совместительству и физиологических возможностей человека по восстановлению трудоспособности. Как правило, если это внутреннее совместительство, продолжительность перерыва составляет не менее 30 мин. Если же работник является внешним совместителем, то его график работы должен предусматривать возможность переезда от основного места работы до места работы по совместительству.Время начала и окончания перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.






Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: 0964989772
Телефон: +380952114823
Телефон: +38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619

Загрузка
Наверх