Дозвіл на вивіз дитини

08.08.2020

Доброго дня, допоможіть будь ласка. Ми з дитиною, 6 рочків, внутрішньо переміщені особи, . Батько залишився в Донецьку, бо там квартира, та прийняв російське громадянство. Зараз вимагає побачення з дитиною. Я загалом не проти, щоб малий пожив з батьком та свекрухою в Донецьку, де він має прописку. Дитині іти в перший клас, я подала заяву до школи, але як буде проводитись навчання в умовах карантину-досі невідомо. Чи може син пропустити цей рік і як це оформити? Чи потрібні якісь дозволи для вивозу дитини у днр? Я не знаю, як краще поступити,тому що ситуація міняється кожного дня. Може малий захоче там залишитися, я ж не знаю і не можу йому перешкоджати. Як це все виглядає з юридичної точки зору? Можливо я трохи незрозуміло написала, тоді завдайте мені уточнюючи питання будь ласка. Заздалегідь дякую.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Да ситуация у вас не простая.Если вы написали заявление в школу то просто забрать ребенка не получится .по законодательству ребенок должен ходить в школу . Но можете попробовать точно сказать не можем все зависит от школы.Ребенок может пойти и в 7 лет в школу.Для пересечения линии соприкосновения необходимо:

- свидетельство о рождении (паспорт) ребенка,

- любой документ согласно перечня в статье 5 Закона Украины «О гражданстве Украины» или статьей 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» лица (лиц), в сопровождении которого (которых) граждане Украины, не достигшие 16-летнего возраста, уезжают из временно неконтролируемой территории;

- разрешение физического лица (отца, матери или опекунов, если они не следуют вместе с ребенком).Въезд на временно оккупированную территорию детей, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных для таких лиц Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 года № 57.Ребенок может ехать на оккупированную территорию и обратно в сопровождении: обоих родителей; одного из них при согласии второго (необходима нотариально оформленная доверенность или за наличия определенных документов); с третьими лицами, при наличии нотариально оформленной родителями доверенности.Согласие на пересечение ребенком линии соприкосновения в Донбассе нужно оформлять у нотариуса. Это может быть как государственный, так и частный нотариус.

Обязательных и четко определенных нормативных требований к содержанию указанного согласия не существует.

Может ли доверенность быть выдана другим государством? Нужен ли перевод с русского?

Да, согласие родителей может быть оформлено за рубежом, в том числе и на территории Российской Федерации (кроме Автономной Республики Крым). Согласия на русском языке не подлежат в обязательном порядке переводу.

Может ли ребенок пересекать линию соприкосновения без согласия второго из родителей?

Пересечение линии соприкосновения в сторону временно неподконтрольных территорий возможно без доверенности одного из родителей, если:

- второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;

- в паспорте гражданина Украины для выезда за границу есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о постановке на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей;

- один из родителей умер (при себе необходимо иметь свидетельство о смерти);

- один из родителей лишен родительских прав (при себе необходимо иметь соответствующее решение суда);

- один из родителей признан без вести пропавшим (при себе необходимо иметь соответствующее решение суда);

- один из родителей признан недееспособным (при себе необходимо иметь соответствующее решение суда);

- есть решение суда о предоставлении разрешения на выезд без согласия и сопровождения второго из родителей (при себе необходимо иметь соответствующее решение суда);

- есть выписка из реестра, которая подтверждает статус матери-одиночки (получается в ЗАГСе на подконтрольной территории в день обращения);

- есть справка, выданная органом государственной исполнительной службы или частным исполнителем о наличие задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца;

- есть свидетельство о рождении ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства и не содержит сведений об отце ребенка, (легализованного или засвидетельствованного апостилем, а также без любого дополнительного заверения в случаях, предусмотренных международным договором Украины).

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5169 3305 1024 4848
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
ООО Право на Якість
м. Київ
відповідей за тиждень: 62
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: +38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 5
Телефон: kasanovn535@gmail.com
не в мережі
Фото користувача
Boychenko Lyudmila
м. Кіровоград
відповідей за тиждень: 2
Телефон: +380932302047

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: предоставляется по согласию
Телефон: +38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08

Загрузка
Наверх