Инвалид детства

Здраствуйте, подскажите сколько положено дополнительного отпуска,если работающая мама воспитывает двоих детей инвалидов?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Право работников, которые имеют детей, на социальный дополнительный оплачиваемый отпуск (далее — дополнительный отпуск на детей) закреплено в ст. 1821, 1861 КЗоТ и ст. 19 Закона об отпусках. Так, женщине, которая работает и имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет либо ребенка-инвалида или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку (признано в установленном порядке попечителем), или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. При наличии нескольких оснований для предоставления такого вида отпуска общая его продолжительность не может превышать 17 календарных дней. Сразу отметим, что дополнительный отпуск на детей относится к категории социальных отпусков (ст. 4 Закона об отпусках) и не относится к ежегодным отпускам. Такое определение данного отпуска имеет большое значение в порядке его предоставления,Согласно ст. 19Закона об отпусках, ст. 1821 и 1861 КЗоТ право на дополнительный отпуск на детей имеют следующие категории работников: — женщина, имеющая двоих или более детей в возрасте до 15 лет; — женщина, имеющая ребенка-инвалида; — женщина, усыновившая ребенка; — одинокая мать; — отец, воспитывающий ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении); — лицо, взявшее ребенка под опеку (признанное в установленном порядке попечителем); — один из приемных родителей. Все указанные лица имеют право на дополнительный отпуск на детей при условии, что они работают.Продолжительность дополнительного отпуска на детей составляет 10 календарных дней. При наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней. Закономерно возникают вопросы: как определяется количество оснований? Может ли один и тот же ребенок участвовать в определении оснований для предоставления дополнительного отпуска на детей несколько раз? Минтруда в письмах от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13 (далее — письмо № 235 // «ОТ», 2008, № 1, с. 6) и от 21.07.2010 г. № 215/13/116-10 (далее — письмо № 215 // «ОТ», 2010, № 17, с. 8) отметило, что для предоставления дополнительного отпуска на детей лицу, имеющему на это право по нескольким основаниям, необходимо учитывать каждое из таких оснований. Другими словами, одного и того же ребенка можно учитывать при определении различных оснований для предоставления дополнительного отпуска на детей.Женщина, имеющая ребенка-инвалида 1. Копия свидетельства о рождении ребенка. 2. Копия медицинского заключения, выданного заведениями и учреждениями Минзрава (если ребенку не исполнилось 16 лет). 3. Копия пенсионного удостоверения ребенка или справки МСЕК (для ребенка в возрасте от 16 до 18 лет)





Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5169 3305 1024 4848
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Доброго дня! згідно ст. 19 Закону України "Про відпустки", жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину з інвалідністю, або яка усиновила дитину, матері особи з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи, одинокій матері, батьку дитини або особи з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи, який виховує їх без матері (у тому числі у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла під опіку дитину або особу з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України).

За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів.

Зв'язатися з юристом
Гнатюк Людмила Петрівна , місто Вінниця
Телефон:098-675-13-50; 063-700-40-25
E-mail:ludagnatyuk@ukr.net
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Вартість консультаційних послуг в залежності від обсягу наданої консультації від 180 грн.
Вдячність приймається на карту Приватбанк
5168 7573 6306 4405



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
ООО Право на Якість
м. Київ
відповідей за тиждень: 53
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: +38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08
онлайн
Фото користувача
Владислав Котигора
м. Одеса
відповідей за тиждень: 19
Телефон: 0964989772
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 12
Телефон: kasanovn535@gmail.com

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: 067 6307735

Загрузка
Наверх