Подача документов в школу, договор аренды

День Добрый! Сложилась такая ситуация, что в школе требуют нотариально заверенный договор аренды, или ссылаясь на статью 158 житлового кодекса УСРС что бы я гдето зарегистрировал этот договор! имеют ли они такое право!? Спасибо

Ваш коментар *

Відповіді юристів

К слову, определены документы, которые должны подтверждать проживание ребенка на территории, закрепленной за учебным заведением. Но некоторые школы отдают предпочтение только какому-то одному из «доказательств». В большинстве достаточно паспорта одного из родителей. Но есть и такие, которые требуют справку о регистрации, выписку из Единого государственного регистрационного реестра или документ о праве собственности на имущество.

Ни на одном сайте не пришлось пока увидеть среди документов, которые можно подавать, справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица. Хотя этот вариант предусмотрен МОН.

Пострадать могут семьи, которые прописаны в одном городе или районе, а живут в другом. Скажем, многие молодые родители арендуют жилье, а в квартирах, где они росли, остались бабушки и дедушки будущих первоклашек. Нотариально заверить договор аренды позволяет лишь малая толика хозяев квартир, ведь после этого им придется платить налоги.По тому же принципу: хотите поступить туда, где будут свободные места? Подавайте копии документов в несколько школ.

Но сначала оставьте оригинал в школе, к которой вы «приписаны», даже если она вам почему-то не нравится. Пока эксперты советуют такой алгоритм: получить подтверждение, что вас зачисляют в желаемую школу, и только тогда взять в учебном заведении, к которому территориально прикреплены, справку о том, что первоклассник туда не будет засчитан.Если же сначала написать отказ, а потом ждать в июне «второй волны зачисления», можно потерять все: не пройти по конкурсу и иметь хлопоты с гарантированным местом, которым пренебрегли.Дело в том, что Министерство образования и науки Украины издало приказ № 367 от 16.04.2018 года «Об утверждении Порядка зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебных заведений для получения полного общего среднего образования» Согласно Главы II «Зачисление в учреждения общего среднего образования», этого Порядка, существует п.5 который определяет механизм для подтверждения права ребенка, проживающего на территории обслуживания заведения, на его первоочередное зачисление, согласно которого один из родителей ребенка должен подать вместе с заявлением один из документов (по выбору заявителя), подтверждающий место жительства (пребывания) на территории обслуживания учебного заведения.

Для тех кто, зарегистрирован (прописан) или является владельцем недвижимости на территории обслуживания учебного заведения проблем быть не должно, у них есть масса вариантов подтвердить это. Вообще-то категорий подтверждающих документов для детей которые могут претендовать на первоочередное зачисление, в этом Порядке аж 10, ссылку на приказ мы оставили в этой статье (кому интересно может ознакомиться самостоятельно).Итак выделим самое главное из вышеизложенного, для того что бы Ваш ребенок претендовал на

первоочередное зачисление в учебное заведение которое Вам приглянулось рядом с арендованной вами квартирой, Вам в любом случае прийдётся предоставлять копию нотариально заверенного договора аренды квартиры совместно с оригиналом. Согласно нормам Гражданского Кодекса Украины, а именно в соответствии со статьей 811, договор найма жилья заключается в письменной форме. И это основное требование указанное в статье. Про нотариальное заверение там ни слова и это не случайно. Требование к нотариальному заверению договоров найма жилья появляется в ч.2 ст.793 ГКУ, а именно договор найма здания или другого капитального сооружения (их отдельных частей) сроком на три года и больше подлежит нотариальному удостоверению к тому же, согласно следующей статьи, а именно 794, такие договора подлежат государственной регистрации. Но при этом ограничений по поводу нотариального заверения договора на меньший чем три года срок – нет. Скорее всего надо начать с беседы с арендодателем в которой вы озвучите сложившуюся ситуацию и узнаете готов ли он Вам пойти Вам на встречу. Зачем это надо? Потому что договор – это двухстороннее действие, и без ведома арендодателя нотариально заверить договор аренды квартиры будет невозможно.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5169 3305 1024 4848
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Доброго дня.

ПОРЯДОК ведення обліку дітей дошкільного, шкільного віку та учнів, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 13 вересня 2017 р. № 684 (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/684-2017-п):

8. Для підтвердження інформації про місце проживання дитини надається один з таких документів (за вибором особи, яка подає заяву):

паспорт громадянина України (тимчасове посвідчення громадянина України, посвідка на постійне проживання, посвідка на тимчасове проживання, посвідчення біженця, посвідчення особи, яка потребує додаткового захисту, посвідчення особи, якій надано тимчасовий захист, довідка про звернення за захистом в Україні) одного з батьків дитини чи законних представників;

довідка про реєстрацію місця проживання особи (дитини або одного з її батьків чи законних представників) за формою згідно з додатком 13 до Правил реєстрації місця проживання, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 2 березня 2016 р. № 207 (Офіційний вісник України, 2016 р., № 28, ст. 1108);

довідка про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи за формою згідно з додатком до Порядку оформлення і видачі довідки про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 1 жовтня 2014 р. № 509 “Про облік внутрішньо переміщених осіб” (Офіційний вісник України, 2014 р., № 81, ст. 2296; 2015 р., № 70, ст. 2312; 2016 р., № 46, ст. 1669);

документ, що засвідчує право власності на відповідне житло (свідоцтво про право власності, витяг з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно, договір купівлі-продажу житла тощо);

рішення суду, яке набрало законної сили, про надання особі права на вселення до житлового приміщення, визнання за особою права користування житловим приміщенням або права власності на нього, права на реєстрацію місця проживання;

документ, що засвідчує право користування житлом (договір найму/піднайму/оренди тощо), укладений між фізичними особами (що для цілей цього Порядку підтверджує місце проживання за умови його реєстрації відповідно до статті 158 Житлового кодексу Української РСР або нотаріального посвідчення відповідно до законодавства) чи між юридичною і фізичною особами, зокрема щодо користування кімнатою в гуртожитку;

довідка про проходження служби у військовій частині (за формою згідно з додатком 10 до Правил реєстрації місця проживання, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 2 березня 2016 р. № 207);

акт обстеження умов проживання (за формою згідно з додатком 9 до Порядку провадження органами опіки та піклування діяльності, пов’язаної із захистом прав дитини, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 24 вересня 2008 р. № 866 “Питання діяльності органів опіки та піклування, пов’язаної із захистом прав дитини” (Офіційний вісник України, 2008 р., № 76, ст. 2561);

інший офіційний документ, що містить інформацію про місце проживання дитини та/або одного з її батьків чи законних представників.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: 098-675-13-50; 063-700-40-25
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 5
Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: 0990550842

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: предоставляется по согласию

Загрузка
Наверх