Максимальный срок договора найма

Чему равен максимальный срок договора найма жилого помещения?

Какими положениями закона это регламентируется?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Нету таких сроков .Более 3 лет аренды регистрируется договор нотариально.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Відповідно до ст. 763 Цивільного кодексу України договір найму укладається на строк, встановлений договором.

Якщо строк найму не встановлений, договір найму вважається укладеним на невизначений строк.

Кожна із сторін договору найму, укладеного на невизначений строк, може відмовитися від договору в будь-який час, письмово попередивши про це другу сторону за один місяць, а у разі найму нерухомого майна - за три місяці. Договором або законом може бути встановлений інший строк для попередження про відмову від договору найму, укладеного на невизначений строк.

Законом можуть бути встановлені максимальні (граничні) строки договору найму окремих видів майна.

Якщо до спливу встановленого законом максимального строку найму жодна із сторін не відмовилася від договору, укладеного на невизначений строк, він припиняється зі спливом максимального строку договору.

Договір найму, строк якого перевищує встановлений законом максимальний строк, вважається укладеним на строк, що відповідає максимальному строку.

Зв'язатися з юристом
Малик Олександр Володимирович, місто Вінниця
Телефон:+38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08
E-mail:lawyermalyk@gmail.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультація від 250 грн.
Вдячність приймається на карту ПриватБанку
5457 0822 2444 4039 або на картку Mоnobank 5375 4141 0931 1349

ст. 763 ЦКУ:

Договір найму, строк якого перевищує встановлений законом максимальний строк, вважається укладеним на строк, що відповідає максимальному строку.

Чему равен максимальный срок договора найма жилого помещения?

Найкраща відповідь

Передача в пользование недвижимого имущества — актуальная тема практически для каждого собственника, особенно после вступления в силу Гражданского кодекса Украины (ГК). Сегодня заключение договоров найма жилого помещения регулируется как нормами главы 6 Жилищного кодекса УССР, так и нормами главы 59 ГК.Статья 811 ГК предусматривает простую письменную форму договора найма жилого помещения. В заблуждение вводит норма статьи 793 ГК. Статьей 203 ГК предусмот­рено, что сделка должна быть осуществлена в форме, которая определена законом.

Пунктом 1 статьи 209 ГК определено, что сделка, которая осуществлена в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению только в случаях, указанных законом или договоренностью сторон. Системный анализ законодательства позволяет сделать вывод, что положения главы 59 ГК относительно договора найма (аренды) жилья являются специальными по отношению к положениям главы 58 ГК (наем (аренда)). Указанную позицию также поддерживает ГНА в Киевской облас­ти. Так, в письме № 2273/n/31-045/127 от 4 марта 2005 года она указывает, что юридические аспекты аренды нежилых помещений регламентируются положениями главы 58 ГК, правовые отношения по найму (аренде) жилья регулирует глава 59 ГК.В соответствии со статьей 158 ЖК УССР данный договор подлежит регист­рации в исполкоме местного совета (уполномоченная организация на осуществление регистрации — обслуживающий жэк). Однако за отсутствие регистрации договора найма ответственность прямо не предусмотрена. Данная регистрация сегодня используется в целях переоформления счетов по коммунальным и эксплуатационным услугам на имя нанимателя. Регистрация договора найма жилого помещения не урегулирована подзаконными нормативными актами, поэтому осуществляется в произвольном порядке. На практике жэки требуют два экземпляра договора найма (аренды) — один оставляют у себя, другой отправляют в налоговую. Регистрация договора не ограничена сроками. Поскольку порядок проведения данной регистрации не урегулирован, существует возможность уклонения от ее проведения.

Для подтверждения законного пребывания нанимателя достаточно осуществить регистрацию места пребывания (в течение 7 дней с момента прибытия) или места проживания (в течение 10 дней в порядке, предусмотренном Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания на Украине»). Такая регистрация может быть осуществлена и без регистрации договора найма и относится только к гражданам Украины

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: +38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08
Телефон: предоставляется по согласию

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619

Загрузка
Наверх