возврат некачественного товара

11.03.2020

Здравствуйте , помогите пожалуйста. Ситуация такая, пять дней назад купили стиральную машину , при первом же включениии , барабан машинки ужасно грохотит и как будто за , что то зацепляется . При покупке продавец магазина, не поставила печать в гарантийный талон, сказав что , подключите и если все нормально , приедите поставите гарантийку. Но когда обратились в магазин, сразу ответ мы принимаем ее на ремонт, так как вы ее уже подключали. И минимум две недели вы будете без машинки. Вопрос в том я же платила за новую машинку, она оказалась не исправной и с первых дней мне ее уже будут ремонтировать? и получается платила за новую а получаю поремонтированую? Помогите пожалуйста.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Вы приобрели товар к сожалению не надлежащего качества. Такое случается с покупателями и от этого никто не застрахован. Обмену или замене такой товар не подлежит, за исключением случаев заводского брака. Причину устанавливает сервисный центр и составляет соответствующий Акт. Что было сделано неправильно магазином ? На период ремонта магазин должен был обеспечить вас стиральной машинкой из своего обменного фонда, о чем они скромно умалчивают, так как на этом экономят. Можете обратиться к ним письменно с указанной просьбой, невыполнение данного требования влечет возмещение вам 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Правда выплатят по решению суда.

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:makarov1959@mail.ua
Skype:makarov1959@ukr.net
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ

Спасибо за ответ? А почему он не подлежит обмену , , если дефект обнаружен сразу при первом использовании,! если изначально продан не качественый товар. По поводу 1% в магазина заявили , что это обменного фонда не касается, это если в течении 14 дней не будет возвращена мне машинка, то за каждый день , просрочки , 1% от стоимости товара.

16.03.2020 в 08:20:39 відповідь для Жанна

Процедура возврата ( обмена) некачественного товара регламентирована приказом Минэкономики Украины от 19.04.2007 года № 104 "Об утверждении правил розничной торговли непродовольственными товарами". Пункт 33 данного приказа оговаривает предоставление аналогичного товара из обменного фонда именно НА ПЕРИОД ГАРАНТИЙНОГО РЕМОНТА. Вас мягко говоря "ввели в заблуждение".

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:makarov1959@mail.ua
Skype:makarov1959@ukr.net
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ

Спасибо. А за чей счет доставка ,? имею введу что изначально доставку домой оплачивала я, потом обратно в магазин тоже доставку оплачивала сама, если брать обменный фонд опять мне платить за доставку?

17.03.2020 в 08:03:09 відповідь для Жанна

смотри пункт 39 указанного мной приказа ( отправил вам выписку), эти расходы идут за счет магазина.

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:makarov1959@mail.ua
Skype:makarov1959@ukr.net
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
ООО Право на Якість
м. Київ
відповідей за тиждень: 54
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: +38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08
онлайн
Фото користувача
Boychenko Lyudmila
м. Кіровоград
відповідей за тиждень: 7
Телефон: +380932302047
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 5
Телефон: kasanovn535@gmail.com

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: +38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08

Загрузка
Наверх