Форменная одежда полиции

Добрый вечер,скажите пожалуйста при увольнении с полиции, нужно платить за форменную одежду ??

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Согласно ст. 163 КЗоТ на работах с вредными и опасными условиями труда, а также работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты. Похожую норму содержит ст. 8 Закона об охране труда.

Порядок обеспечения работников спецодеждой регламентируется Положением № 53. Им предусмотрено, что спецодежда выдается работникам бесплатно, является собственностью предприятия, учитывается как инвентарь и подлежит обязательному возврату при: увольнении с предприятия, переводе на том же предприятии на другую работу или другое рабочее место, изменении вида работ, внедрении новых технологий, введении новых или замене имеющихся орудий труда и в других случаях, когда использование выданной спецодежды не является необходимым, а также по истечении сроков ее использования вместо получаемой новой спецодежды.

В соответствии с п. 4.10 Положения № 53 выдача работникам и возврат ими спецодежды должны учитываться в Личной карточке учета специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, форма которой приведена в приложении 1 к этому Положению.Следовательно, стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемых работодателем во временное пользование плательщику налога, состоящему с ним в трудовых отношениях с учетом требований пп. 165.1.9 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога.Согласно части первой ст. 133 КЗоТ работники несут ограниченную материальную ответственность (в размере причиненного по их вине вреда, но не больше своего среднего месячного заработка) за повреждение или уничтожение по небрежности выданной в пользование спецодежды.

Кроме того, частью пятой ст. 134 этого Кодекса предусмотрено, что работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, когда ущерб причинен нехваткой, умышленным уничтожением или умышленным повреждением спецодежды.

Следовательно, если работник при увольнении не возвращает предприятию спецодежду, следует прежде всего выяснить причину невозврата. Такую причину может устанавливать специально назначенная руководителем предприятия комиссия. Вместе с тем работник может предоставить свое объяснение такого невозврата.

Однако в любом случае необходимо установить размер нанесенного работником ущерба вследствие невозврата спецодежды.

Размер причиненного ущерба определяется путем проведения независимой оценки в соответствии с национальными стандартами оценки (п. 2 Порядка № 116).Следовательно, размер причиненного ущербаэто сумма, определенная оценщиком в Отчете об оценке имущества.Порядок взыскания ущерба определяет ст. 136 КЗоТ, в соответствии с которой покрытие ущерба работниками в размере, не превышающем средний месячный заработок, осуществляется по распоряжению собственника или уполномоченного им органа путем отчисления с заработной платы работника. Распоряжение разрабатывается не позднее двух недель со дня выявления причиненного работником ущерба и выполняется не раньше семи дней со дня уведомления об этом работника. Если работник не согласен с отчислением или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. То есть спор рассматривается комиссией по трудовым спорам или судом (статьи 221 — 2411 этого Кодекса). Срок обращения работника в комиссию по трудовым спорам или непосредственно в суд — три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статьи 225 и 233 указанного Кодекса).

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5169 3305 1024 4848
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: +38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 8
Телефон: kasanovn535@gmail.com
не в мережі
Фото користувача
Boychenko Lyudmila
м. Кіровоград
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +380932302047

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619

Загрузка
Наверх