Снятие с учёта в военкомате

Добрый день ! .Наш сын в 18 лет получил немецкое гражданство и уехал в Германию на ПМЖ,мы остались жить в Украине . 4 года нас постоянно достаёт военкомат, хоть мы им и сообщили что сын получил гражданство Германии и уехал. Что делать чтобы его сняли с учёта и отстали от нас?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Постановлением КМУ от 06.02.19 г. № 74 (далее – Постановление № 74), которое вступило в силу с 14.02.19 г., внесены существенные изменения в Порядок организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных, утвержденный постановлением КМУ от 07.12.16 г. № 921 (далее – Порядок № 921). Прежде всего отметим, что отныне круг структур, на которые возлагается функция относительно ведения воинского учета, стал шире. Порядок № 921 сейчас предусматривает, что учет будут вести не только исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов, а еще и исполнительные аппараты районных, областных советов. Поэтому советуем органам местного самоуправления (далее – ОМС) безотлагательно пересмотреть функциональные обязанности своих работников, по необходимости перераспределить выполняемые ими задачи или даже ввести в штат должности работников, которые будут осуществлять воинский учет.Воинский учет военнообязанных и лиц призывного возраста, выехавших на ПМЖ, а также иных граждан Украины, пребывающих за ее пределами более трех месяцев, действительно возлагается на посольства и консульства нашего государства. Насколько данный порядок соблюдается в отдельно взятой стране - зависит от организации работы конкретного дипломатического учреждения. Полагаю, что в большинстве случаев воинский учет украинцев за границей не ведется. Несмотря на это, ответственность за нарушение установленного порядка военного учета будет возлагаться непосредственно на граждан (предусмотрено ст. 210 КУоАП). Указанная статья "Кодексу України про адміністративні правопорушення" включает весь спектр возможных нарушений в сфере учёта военнообязанных и призывников.


Порядок обеспечения прибытия призывников к месту проживания и содействия их возвращению в Украину нигде не прописан, однако он может устанавливаться отдельными Приказами и Распоряжениями Министерства иностранных дел и Министерства обороны Украины. На данный момент такие документы отсутствуют в правовых базах данных (возможно, они появятся позже). Что касается сдачи военного билета в военкомат - согласно ст. ст. 11, 12 Указа Президента "Про Положення про військовий квиток рядового, сержантського і старшинського складу та Положення про військовий квиток офіцера запасу", его передача в штаб воинской части или военкомат оформляется соответствующей распиской. Она должна содержать Ф.И.О. должностного лица, принявшего документ, а также дату, время и основания его передачи. В соответствии с абзацем 4 части 5 статьи 37 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе", снятию с военного учёта подлежат граждане, которые выбыли из страны на срок более 3-х месяцев. Также согласно п. 8 "Положения о военном билете рядового, сержантского и старшинского состава" и п. 6 "Положения о военном билете офицера запаса", утвержденных Указом Президента Украины от 25.05.1994 года № 263/94, в случае выезда за границу на срок более чем три месяца, военнообязанный должен сдать военный билет и получить об этом справку.


В тоже время, статьей 36 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что военный учет граждан Украины, которые временно пребывают за границей, ведут дипломатические и консульские представительства нашего государства. Посольства и консульства Украины должны обеспечить прибытие к месту проживания на территории Украины граждан, достигших совершеннолетия и не имеющих отсрочки или не освобожденных от призыва на срочную военную службу, для прохождения призывной комиссии, и содействовать возвращению военнообязанных в Украину в случае мобилизации и в военное время.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5169 3305 1024 4848
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Доброго дня.

Якщо громадянин набув громадянства іншої держави він є громадянином України.

Це подвійне громадянство в україні без відмови від українського гроиадянства воно не діє.

Готуйтесь до того що до 27 років військомат буде за Вас згадувати двічі на рік.

Рішення про припинення громадянства приймається указом президента України (ст. 22 закону) на основі рішення комісії з питань громадянства (ст.23), прийнятого за клопотанням спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань громадянства (ст.24), або за поданням про втрату особами громадянства України МЗС, дипломатичними представництвами та консульськими установами (ст.25).

Ст. 19 закону передбачає також випадки, коли таке позбавлення неможливе. А саме в разі:

  1. Одночасного набуття дитиною при народженні громадянства України та громадянства іншої держави;
  2. Набуття дитиною, яка є громадянином України, громадянства своїх усиновителів-іноземців;
  3. Автоматичного набуття іншого громадянства внаслідок одруження з іноземцем;
  4. Автоматичного набуття громадянином України, який досяг повноліття, іншого громадянства внаслідок застосування законодавства про громадянство іноземної держави.

Зв'язатися з юристом
Мартинюк Ярослав Олександрович, місто Вінниця
Телефон:+380972458235
E-mail:martin_22222@mail.ru
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: У разі виникнення додаткових запитань та/або при необхідності більш детальної консультації, звертайтесь в особисті повідомлення на сайті або пишіть на електронну адресу.
Особисті консультації (в особистих повідомленнях на сайті чи по е-mail) здійснюються на платній основі, оплата - від 100 грн. (в залежності від складності питання).

Подякувати за консультацію ви можете слідуючим чином:
поповнити телефонний рахнок +380972458235



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: +38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08
не в мережі
Фото користувача
Boychenko Lyudmila
м. Кіровоград
відповідей за тиждень: 11
Телефон: +380932302047
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 8
Телефон: kasanovn535@gmail.com


Загрузка
Наверх