ВІДПУСТЦІ БЕЗ ЗБЕРЕЖЕННЯ ЗАРОБІТНОЇ ПЛАТИ У ЗВ'ЯЗКУ ПО ДОГЛЯДУ ДИТИНОЮ-ІНВАЛІДОМ

19.06.2019

Онкохвора дитина-інвалід 7 років, після стационарного лікування повинна знаходитись на лікуванні сухою хімією дома 1 рік (рекомендації лікаря). Дитина потребує материнського нагляду. Мати -державний сліжбовець. Чи може зберігатись без збереження з/плати робоче місце за нею на цей період - 1 рік?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Доброго дня, Оксана.

На превеликий жаль, ні,бо відпустку на рік не нададуть.

У цьому випадку, дуже хочу помилитися .

Зв'язатися з юристом
Nikjlay Kasyanov, місто Дніпро
Телефон:kasanovn535@gmail.com
Skype:yurist4201
ICQ:yurist1962@3g.ua
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Дого
вірна. Минімальна вартість 200 грн. Монобанк картка № 4441114441485610 Рекомендую всем открыть Счёт
В этом банке, выгодно, и просто. Вот по этой ссылке https://monobank.ua/r/f955dT

Основания для предоставления отпуска без сохранения зарплаты условно можно разделить на 3 группы. Группа 1. Речь идет об основаниях для предоставления отпуска без сохранения зарплаты, прописанных в ст. 25 Закона №504*. В этой норме четко определены категории работников, которым может быть предоставлен отпуск «за свой счет», или обстоятельства, при которых возможно его оформление. Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты, определенная ст. 25 Закона № 504, различается в зависимости от основания для его предоставления. * Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. Особенность предоставления отпуска без сохранения зарплаты по основаниям, изложенным в ст. 25 Закона № 504, заключается в следующем: если работник желает оформить отпуск «за свой счет» по одному из этих оснований, работодатель должен удовлетворить его требование. То есть в таком случае работодатель не может отказать работнику в оформлении отпуска без сохранения зарплаты, даже если это отразится на рабочем процессе предприятия. Группа 2. В соответствии со ст. 26 Закона № 504 отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 15 календарных дней в год может предоставляться работнику при наличии у него семейных обстоятельств или других причин для его предоставления. Отпуск по таким основаниям оформляется только по желанию работника. Работодатель не наделен правом инициировать предоставление этого отпуска по указанному основанию. Но работодатель может и отказать работнику в предоставлении отпуска «за свой счет» по семейным или иным обстоятельствам. Дело в том, что, как указано в ст. 26 Закона № 504, работник и работодатель должны прийти к согласию о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты по приведенному основанию и о его продолжительности в пределах его максимальной годовой продолжительности. Работодатель самостоятельно оценивает, насколько семейные обстоятельства или другие причины уважительны для предоставления работнику отпуска «за свой счет». Конечно, при решении этого вопроса руководитель должен учитывать и интересы рабочего процесса. Следовательно, решения о предоставлении либо непредоставлении отпуска без сохранения зарплаты по ст. 26 Закона № 504 относятся исключительно к компетенции работодателя (письмо Минтруда от 18.03.09 г. № 2961/0/14-09/06). Внимание! Инициировать оформление отпуска без сохранения зарплаты по основаниям, изложенным в ст. 25 и 26 Закона № 504, имеет право исключительно работник. То есть работодатель не может принудительно отправить работника в неоплачиваемый отпуск по указанным основаниям (письмо Минсоцполитики от 19.09.13 г. № 416/13/116-13). Группа 3. Еще в 2014 году законодатели пошли на непопулярные методы сохранения бюджетных средств. Так, они предоставили право руководителям отдельных госструктур отправлять работников в отпуска без сохранения зарплаты без их согласия и даже определять продолжительность этого неоплачиваемого отпуска. Подчеркнем, что, к счастью, такие полномочия получили руководители исключительного круга госорганов.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5169 3305 1024 4848
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
ООО Право на Якість
м. Київ
відповідей за тиждень: 58
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 21
Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: предоставляется по согласию
Телефон: +380505459070

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: +38 (067) 630-77-35
Телефон: 067 6307735
Телефон: kasanovn535@gmail.com

Загрузка
Наверх