відпустка без збереження заробітної плати

15.05.2019

Чи можна взяти відпустку, за свій рахунок на 3 місяці, у звязку з роботою, за межами країни.

Керівництво не проти, є згода обох сторін,

про звільнення мова не йде !!

але як правильно оформити щоб не було проблем у компанії

з документацією, на що посилатися?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Ні, не можно.

Бо це не передбачено діючим законодавством України.

Зв'язатися з юристом
Nikjlay Kasyanov, місто Дніпро
Телефон:kasanovn535@gmail.com
Skype:yurist4201
ICQ:yurist1962@3g.ua
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Договірна. Минімальна вартість 200 грн. ПриватБанк картка № 4731185608235054

Согласно трудовому законодательству работник имеет право на отпуск без сохранения зарплаты, проще говоря, отпуск за свой счет. Его продолжительность зависит от причины, обусловившей необходимость такого отпуска, и категории работника. Кому, в каких случаях и какой продолжительности отпуск за свой счет вправе либо обязан предоставить работодатель, расскажем в этой консультации. Общие положения Право работника на отпуск без сохранения зарплаты установлено ст. 84 КЗоТ и ст. 25, 26 Закона № 504. Такой отпуск предоставляется любому работнику по семейным обстоятельствам и по другим причинам и не может превышать 15 календарных дней (далее – к. д.) в год (ст. 26 Закона № 504, письмо Минсоцполитики Украины от 29.04.16 г. № 243/13/116-16, далее – Письмо № 243). Согласно ст. 26 Закона № 504 для получения отпуска за свой счет одного желания работника недостаточно. Обязательным условием оформления такого отпуска является согласие работодателя его предоставить. Ведь законодательно не определено, какие именно семейные обстоятельства или причины дают работнику право на этот отпуск. Важность таких обстоятельств и причин зависит от конкретной ситуации, в которой оказался работник. Поэтому окончательное решение о том, предоставлять или не предоставлять работнику данный отпуск, принимает работодатель (письмо Минтруда и соцполитики Украины от 18.03.09 г. № 2961/0/14-09/06). В ст. 25 Закона № 504 перечислены случаи и категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты (без учета 15 к. д. в соответствии со ст. 26) (см. ниже). Может ли предприятие по своей инициативе отправить работника в отпуск за свой счет, если, например, у предприятия временно отсутствует объем работ и оно вынуждено приостановить деятельность, но увольнять работников не желает? Нет, не может. Согласно ст. 25, 26 Закона 504 такой отпуск может инициировать только работник, а работодатель, принудительно отправляющий своего сотрудника в отпуск, нарушает законодательство о труде (письмо Минсоцполитики Украины от 19.09.13 г. № 416/13/116-13). За такое нарушение должностные лица предприятия-работодателя могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 41 КУоАП в виде штрафа в размере от 30 до 100 НМДГ (от 510 до 1 700 грн.). В то же время ни КЗоТ, ни Закон № 504 не вводит каких-либо ограничений в части нахождения в неоплачиваемом отпуске одновременно всех работников предприятия либо одного подразделения в случае, если работники сами захотят пойти в такой отпуск на период, когда предприятие не может обеспечить их работой и приостанавливает свою деятельность.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 100 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5169 3305 1024 4848
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 13
Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: предоставляется по согласию
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: 0637323860

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: предоставляется по согласию

Загрузка
Наверх