Сокращение

08.01.2019

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я нахожусь в декрете до 26 февраля, а у нас на предприятии сокращение и моя должность попадает под сокращение тоже, всех с приказом ознакомили за 2 месяца до сокращения, но я ж в декрете, то меня не ознакомили ещё. Зачастую у нас чтоб не сокращать по статье 40, предлагают по 36 п.6, т.к.у нас трехдневка. Так вот хотела узнать какая, разница по какой статье я уйду 40 или 36.6, как это повлияет на выплаты на предприятии и бирже? И могу ли я не отрабатывать 2 мес после ознакомления с приказом?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Разница все-таки есть. Увольнение по п.1 ст.40 КЗот ( по сокращению) дает вам возможность получения пособия по безработице со следующего после регистрации в ЦЗ дня. Выходная помощь положена как при увольнении по п.1 ст.40 так и п.6 ст.36 КЗоТ. Что касается не отрабатывать 2 мес. после ознакомления с приказом при увольнении по сокращению, то такая возможность есть ( есть разъяснение Минсоцполитики) но помните, что предприятие должно вам выплатить тогда зарплату за эти "неотработанные" два месяца.

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:makarov1959@mail.ua
Skype:makarov1959@ukr.net
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ

Спасибо) А по статье 36.6 тоже можно без отработки 2 мес? И с какого дня по этой статье выплачивают на бирже?



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: предоставляется по согласию
онлайн
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 13
Телефон: kasanovn535@gmail.com
онлайн
Фото користувача
ООО Право на Якість
м. Київ
відповідей за тиждень: 10
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: 0637323860

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619

Загрузка
Наверх