Оплата в вихідний день

04.01.2019

Якщо працівник бере день відпочику за роботу в вихідний день, чи оплачується день відпочинку день і в якому розмірі?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Вопросы работы в выходные и праздничные дни регулируются КЗоТом. В то же время следует учесть, что: праздничные (нерабочие) дни устанавливаются исключительно законодательством, в частности ст. 73 КЗоТ; выходные дни предприятие устанавливает самостоятельно в зависимости от графика работы.Если на предприятии по характеру производства и условиям работы введение пятидневной рабочей недели является нецелесообразным, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем (ст. 52, 67 КЗоТ).Нормальная продолжительность рабочего времени работников в любом случае не может превышать 40 часов в неделю (ст. 50 КЗоТ).выходные дни устанавливаются местными советами (ст. 68 КЗоТ). В этой норме речь идет именно об установлении выходных дней для предприятий. Выходные дни для работников устанавливаются по общеустановленному порядку (ч. 3 ст. 52, ст. 67 и 69 КЗоТ).

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 100 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5169 3305 1024 4848
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

В зависимости от характера оплаты труда. Если скажем для данного работника это пятидневная рабочая неделя и он работал в выходной день, а затем взял день отдыха за данный отработанный выходной день в пределах одного месяца, то оплата дня отдыха будет произведена ему в ординарном размере и так же тот день работы в выходной день в ординарном размере. Лишь при условии превышения месячной нормы рабочего времени ( не брал день отдыха) работа за данный выходной день оплатится работнику в двойном размере. См. ст.107 КЗоТ Украины.

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:makarov1959@mail.ua
Skype:makarov1959@ukr.net
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
ООО Право на Якість
м. Київ
відповідей за тиждень: 35
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 12
Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: предоставляется по согласию
Телефон: +38 (067) 630-77-35

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: предоставляется по согласию
Телефон: +38 (067) 630-77-35

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх