залучення ліквідатором осіб

чи може ліквідатор на підставі п.4 ч.1 ст.98 закону україни "про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом" залучати для виконання своїх обов'язків осіб (працівників) на підставі трудового договору, який він укладає від імені банкрута?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Добрый день, Александр. К сожалению, в п.4 ч.1 ст.98 данного ЗУ этот момент не конкретизирован, там только указано, что это могут быть договорные отношения, а данное понятие довольно широкое.

Поэтому нужно исходить из каждой конкретной ситуацией. Если ликвидацию осуществляет орган управления предприятием или директор, ликвидационная процедура будет осуществляться в пределах их трудовых функций. То есть они будут продолжать работу в пределах трудовых отношений, которые уже сложились, к полному окончанию ликвидационной процедуры. И в таком случае выплачиваемая зарплата (а в этом случае вознаграждение, которое выплачивается членам ликвидационной комиссии или ликвидатору, иначе не назовешь) подлежит налогообложению «по полной». Во-вторых, возникает необходимость представления отчетности относительно «зарплатних» налогов и сборов, тогда как у предприятия должна быть возможность сняться с учета как плательщика, по крайней мере «зарплатних» взносов, задолго до окончания ликвидационной процедуры. 


В остальных случаях отношения между владельцем и членами ликвидационной комиссии или ликвидатором будут оформляться как гражданско-правовый договор, и будут регулироваться ГКУ. А поскольку это сфера договорных отношений, то есть множество различных вариантов оформления таких отношений.

Зв'язатися з юристом
Майоренко Маргарита Сергіївна, місто Дніпро
Телефон:margarita88@i.ua
E-mail:majorenko1988@mail.ru
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Особисті консультації (в особистих повідомленнях на сайті чи по е-mail) здійснюються на платній основі, оплата - від 100 грн (в залежності від складності питання).

Написання позовів, договорів, скарг, інших процесуальних документів - ціна договірна.

Подякувати за консультацію ви можете слідуючим чином:
карта Приват Банку 5168742014400562;
гаманець Вебмані - U239534735859.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 7
Телефон: kasanovn535@gmail.com
не в мережі
Фото користувача
Lawyer
м. Львів
відповідей за тиждень: 7

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619

Загрузка
Наверх