Успадкування фермерського господарства

Син успадкував після смерті батька фермерське господарство . Як вирішиться питання з землею ,яка була в господарстві коли був живий його голова ?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

А что с ней решать ?Земля на фермерском хозяйстве или что вы имеете ввиду совсем не понятно.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Якщо ви маєте на увазі право користування земельною ділянкою, то вона входить до спадкової маси, а отже це право переходить до сина. Залежно від моменту виникнення (переходу) цього права в спадкодавця залежить чи потрібна обов'язкова державна реєстрація цього права, чи ні.

Якщо ж ви маєте на увазі купу землі, яка лежить посеред ферми і належить голові, то вона в його власності і залишиться)

Однак в судовій практиці є позиція, що право користування земельною ділянкою, яке виникло у особи лише на підставі державного акта на право користування земельною ділянкою без укладення договору про право користування земельною ділянкою із власником землі, припиняється зі смертю особи, якій таке право належало, і не входить до складу спадщини (постанова ВСУ: http://reyestr.court.gov.ua/Review/61942656)

Зв'язатися з юристом
Іщова Юлія Вікторівна, місто Вінниця
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: За усіма питаннями та детальнішою інформацією звертайтесь на електронну пошту

Право пользования земельным участком, возникшее только на основании госакта на право пользования без заключения договора о праве пользования с владельцем земли, прекращается со смертью лица, которому принадлежало такое право, и не входит в состав наследства.

К такому выводу пришел Верховный Суд Украины при рассмотрении дела № 6-3113цс15 по иску о признании права на наследство в связи с невозможностью истицы оформить наследство после смерти мужа из-за отсутствия правоустанавливающих документов на имущество фермерского хозяйства как целостного имущественного комплекса.

Разъяснено, что свидетельство о праве на наследство на имущество, подлежащее государственной регистрации, выдается после представления правоустанавливающих документов о принадлежности этого имущества наследодателю.

Согласно части 1 статьи 92 ЗК (в редакции действующей на момент возникновения спорных отношений) право постоянного пользования земельным участком - это право владения и пользования земельным участком, находящимся в государственной или коммунальной собственности, без установленного срока.

Не предусмотрена ередача земельного участка в постоянное пользование гражданам.

Пунктом 6 Переходных положений ЗК определено, что граждане и юридические лица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но по настоящему Кодексу не могут иметь их на таком праве, должны до 1 января 2008 года переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них.

Итак, земельные участки, предоставленные гражданам или юридическим лицам в постоянное пользование, пребывают в собственности государства или в собственности территориальной общины до переоформления в установленном порядке и получения в собственность или пользование.

Согласно части первой статьи 125 ЗК (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) право собственности и право постоянного пользования на земельный участок возникает после получения его собственником или пользователем документа, удостоверяющего право собственности или право постоянного пользования земельным участком, и его государственной регистрации.

Согласно части первой статьи 407 ГК право пользования чужим земельным участком устанавливается договором между собственником земельного участка и лицом, изъявившим желание пользоваться этим земельным участком для сельскохозяйственных нужд.

В соответствии с частью второй статьи 407 ГК (в редакции, действовавшей на момент открытия наследства - 2012 год), и части второй статьи 102-1 ЗК право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) может отчуждаться и передаваться в порядке наследования.

В соответствии со статьей 1225 ГК право собственности на земельный участок переходит к наследникам по общим правилам наследования (с сохранением его целевого назначения) при подтверждении этого права наследодателя государственным актом на право собственности на землю или иным правоустанавливающим документом. В порядке наследования могут передаваться также право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций), право пользования чужим имуществом (сервитут).

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]