ст. 95.1. НКУ. Способ доказывания факта отсутствия средств у должника

Стаття 95.1. Контролюючий орган здійснює за платника податків і на користь держави заходи щодо погашення податкового боргу такого платника податків шляхом стягнення коштів, які перебувають у його власності...

Вопрос:

прописан ли где-либо порядок такого действия контролирующего органа, как взыскание средств должника?

Краткое изложение казуса:

в административном порядке налоговая инициирует перед судом вопрос о погашении суммы задолженности за счёт реализации его имущества. Ст.95.1 НКУ предполагает такую возможность в случае [установления факта] недостаточности вышеуказанных средств. В качестве доказательств недостаточности средств у должника, налоговая предоставляет 10 инкассовых поручений по соответственным 10-ти расчетным счетам должника. По всем - отказано (наличие ареста, отсутствие средств).

Из положений ст.ст.1100, 1101 ГКУ следует, что банк в течение 1 дня (на дату получения инкасс.поруч. или на указанную в нём дату) рассматривает требование налоговой, и, в случае отсутствия конкретно в этот день средств на интересующем счете, отказывает в исполнении поручения, в дальнейшем данное поручение не рассматривается.

Т.е. в случае, если конкретный счет активен (есть движение средств), но именно в день рассмотрения инкасс.поручения на нём средства отсутствуют, то считается, что отказ банка (фактически свидетельствующий об отсутствии средств в течении одного конкретного дня) подтверждает факт отсутствия средств на счете в принципе.

Кроме этих 10-ти отказов банка на инкасс.поручения нет документов, подтверждающих отсутствие средств у должника.

Суд посчитал, что 10-ть отказов банков (см. выше) доказывают, что средства у должника отсутствуют.

Кроме вышеуказанных норм ГКУ, НКУ и справками о движении средств по активным счетам должника - какими положениями/доводами можно опровергнуть доказанность факта отсутствия средств у должника???

Ваш коментар *


Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]